Тихоокеанский Кубок Наций, Тур 1. Пять штрафных Японии и бонусное очко США

19.07.2015 15:20
Сборная Японии без проблем обыграла сборную Канады во втором матче первого тура Тихоокеанского Кубка Наций 2015 года. Сборную Страны Кленового листа подвела слабая дисциплина, которая вылилась в большое количество штрафных ударов в их ворота. Рекордсмен сборной Японии по набраным очкам Аюму Горомару реализовал пять из шести штрафных, но не смог реализовать единственную попытку в матче, которую с подачи Котаро Мацусимы занес один из самых многообещающих молодых игроков мира Йосикацу Фудзита.  Для 21-летнего винга команды университета Васэда эта попытка стала 25-й в составе сборной Японии. Канадцы смогли ответить двумя штрафными, забитыми Гордоном МакРори.

Тихоокеанский Кубок Наций, Тур 1
Канада — Япония — 6:20 (3:11)
США, Сан Хосе (Калифорния), «Авайа Стэдиум»
Судья: Люк Пирс (Англия)

Попытки: Фудзита (16)
Штрафные: МакРори (19, 61) — Горомару (8, 29, 44, 53, 64)
Предупреждение: Тамура (32)

Сразу после сборных Японии и Канады на поле «Авайа Стэдиум» вышли сборные США и Самоа. Уже к середине первого периода островитяне захватили прочное лидерство — на три точных удара со штрафных Патрика Фаапале хозяева ответили точным ударом со штрафного в исполнении дебютанта сборной США Алана «ЭйДжей» МакГинти. А в последние 10 минут первой половины игры самоанцам удалось занести сразу две попытки. На 32-й минуте Ахсее Туала подхватил мяч после выноса хозяев и нашел передачей Алесану Туилаги, и Патрик Фаапале реализовал. А спустя 6 минут уже Туилаги после быстрого розыгрыша штрафного отдал пас ногой в район углового флажка, где уже ждал Туала. Удар Фаапале при реализации вышел неточным и на перерыв команды ушли при счете 3:21 в пользу сборной Самоа.

Вскоре после начала второй половины игры наставник сборной США Майк Толкин выпустил на поле опытного фланкера Скотта ЛаВаллу и игра хозяев поля оживилась. В середине тайма Алан МакГинти с интервалом в 10 минут забил два штрафных удара, а за пять минут до финального свистка «Орлам» удалось завоевать бонусное очко — Тити Ламосителе, который вышел на замену, после серии передач занес попытку, а МакГинти ее реализовал. Таким образом, окончательный счет в матче стал 16:21 в пользу сборной Самоа, а сборная США, проиграв менее 7 очков, получила бонусное очко в турнирную таблицу.

США — Самоа — 16:21 (3:21)
Судья: Джон Пол «ДжейПи» Дойл (Англия)

Попыткы: Ламосителе (75) — А. Туилаги (32), Туала (38)
Реализации: МакГинти (76) — Фаапале (33)
Штрафные: МакГинти (22, 54, 64) — Фаапале (4, 15, 23)