Уникальный чемпионат-однодневка из Италии

Уникальный чемпионат-однодневка
09.05.2017 10:15
8 мая 1898 года. В этот день в Турине начался и завершился первый чемпионат Италии по футболу, победителем стал клуб «Генуя» («Дженоа»). Не удивляйтесь. Это не оговорка и не описка. Все на самом деле произошло в течение одного дня.

Зарождению футбола в начале 90-х годов XIX века Италия, как и большинство стран, обязана англичанам, по тем или иным причинам осевшим в этой стране. Сначала местные и заезжие игроки соревновались отдельно, затем произошло слияние, и через год — в марте 1898 — в Турине была создана Федерация футбола Италии. В нее вошли три местных клуба и «Генуя».

Пока остальные выжидали, ФФИ сразу же взяла быка за рога и провела свой первый чемпионат. В первых матчах этого дня туринский «Интернационале» победил земляков из «Торинезе» 1:0, а «Генуя» одолела футболистов местного гимнастического общества со счетом 2:1. В финале «Дженоа» с тем же счетом в дополнительное время обыграла «Интер» и стала первым чемпионом Италии. Подобный формат соревнований и сегодня часто используют во время тренировочных сборов и мини-турниров.

В ближайшие семь лет генуэзцы еще пять раз становились чемпионами страны и дважды серебряными призерами. Первым прервал их чемпионскую поступь в 1901 году «Милан».