Легендарный мордобой на хоккейной площадке (ВІДЕО)
04.01.2018 21:20
4 января 1987 года  между канадскими и советскими хоккеистами в последний день чемпионата мира среди молодёжных команд в Пьештянах (Чехословакия) произошла грандиозная хоккейная драка. Сборная Канады вела во втором периоде против сборной СССР со счетом 4:2, когда  на 14-й минуте второго периода на поле вспыхнула потасовка, в которой приняли участие обе команды в полных составах, включая запасных.

Судьи несколько минут пытались привести бойцов в чувство, но были вынуждены бежать с площадки. В качестве экстренной меры во Дворце спорта был выключен свет, но и это не увенчалось успехом — боевые действия продолжились. Особых увечий обеим сборным удалось избежать, хотя травмы были приличные.

Из-за драки обе сборные были дисквалифицированы, и канадская сборная осталась без потенциальных золотых медалей. Ведь канадцам для выигрыша чемпионата нужна была победа с разницей в три шайбы, сборная же СССР ни на что не претендовала, неудачно проведя предыдущие игры.

Драка резко подняла престиж чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд в Канаде. Несколько игроков, участвовавших в той драке, позднее стали звёздами НХЛ.  А владелец Торонто Мэйпл Ливз Харольд Бэллэрд даже изготовил за свой счёт комплект золотых медалей, заявив, что канадская «молодёжка» была