Плей офф Лиги Чемпионов: Хоффенхайм — Ливерпуль. Отчет о матче

16.08.2017 12:51

В Германии встречалась самая интересная пара раунда плей-офф Лиги Чемпионов — в гости к Хоффенхайму приехал Ливерпуль.

Немцы подошли к этому матчу во всеоружие: лазарет команды Нагельсманна пустовал, в то время как Клопп имел с этим головную боль. Сразу 4 игрока основного состава Красных пропускали матч из-за травмы: отсутствовали Клайн, Лаллана, Старридж и Коутиньо. Этот факт не мог не беспокоить наставника Ливерпуля, учитывая дефицит квалицированных кадров.

Гости играли по схеме 4-3-3 с номинальным нападающим Фирмино, на правом фланге дебютировал перспективный 18-летний воспитанник Мерсисайдцев Трент Александр-Арнольд, который хорошо зарекомендовал себя в предсезонных матчах и получил шанс в связи с травмой Клайна. На левом фланге неожиданно для многих появился Альберто Морено, который, видимо вспомнил, что он футболист и после покупки конкурента на свою стал играть гораздо веселее.

Хозяева выбрали тактическую схему 3-4-3, которая при защите мгновенно превращалась в 5-4-1.

Обе команды начали поединок неспешно. Никто не хотел раньше времени раскачивать лодку. Обе команды понимали ценность ошибки. Однако уже на 10-й минуте Ловрен фолит против Гнабри, который ворвался с фланга и рефери Куйперс назначает «точку». К мячу подходит Андрей Крамарич и бьет крайне бездарно: по-центру и не сильно, Миньоле спасает Ливерпуль.

Уже на 14-й минуте мог сработать классический закон футбола: не забиваешь ты — забивают тебе, но Салах который выбежал на пространство на удивление не смог убежать от защитников, которые не дали египтянину точно пробить, мяч прошел возле штанги.

Хоффенхайм на правах хозяина владел инициативой и больше игрового времени находился с мячем, Ливерпуль же в свою очередь, играл в бей-беги, когда после отбора мяча защитники пытались быстро отправить мяч в линию атаки на фланге, где юркие Саллах и Мане должны были убегать от соперников.

Немцы же знали о самом слабом месте Ливерпуля и частенько подавали стандартные положения, где голкипер или защита не без проблем справлялись с этой задачей. Было ощущение, что вот-вот и подопечный Нагельсманна смогут вколотить мяч в сетку, однако недостаток опыта выступлений в Лиге Чемпионов и дефицит ярких высококлассных футболистов, которые могли бы создать момент из ничего, не позволял превратить количество в качество.

И всё бы ничего, но на 34-й минуте вблизи штрафной площади Бичакчич сфолил на Мане. Это был шанс для Ливерпуля. К мячу подошел Джан, капитан Хендерсон и немного в стороне, несмело, затесался Александр-Арнольд, но каково же было удивление, спустя 30 секунд, когда именно Арнольд бильярдным ударом вогнал мяч в сетку, 0-1.

Ливерпуль забивает очень важный гостевой мяч при более-менее равной игре, а молодой Трент не забудет такой дебют в ЛЧ никогда.

Такое положение дел немного встряхнуло Хоффенхайм и команда попыталась до перерыва выровнять  счет на табло. И на 42-й минуте немцы имели хороший шанс это сделать. После передачи в центр штрафной Ливерпуля, Гнабри выиграл второй этаж у Матипа и пробил по воротам, Миньоле спас свою команду, а игравший на добивании Вагнер умудрился пробить в штангу, первый серьезный тревожный звоночек для Ливерпуля.

Уже на 45+2 Красные имели свой отличный шанс увеличить отрыв. Морено подал с углового, Ловрен пробил по воротам, но мяч предательски ушел рядом со штангой.

На перерыв команды ушли при  счете 0-1, но все могло быть иначе, если бы Крамарич реализовал пенальти, а так при равной игре имеем перевес Ливерпуля.

После перерыва команды не меняли свои тактические схемы и стратегии на игру. Немцы попытались сразу с раздевалки начать давление на ворота англичан, однако Ливерпуль быстро остудил пыл Хоффенхайма и притормозил темп. Игра перешла в русло того, что мы видели в 1 тайме.

Ливерпуль все также играл через фланги без номинального форварда. Фирмино выполнял роль девятки. Хозяева же продолжали играть через забросы и подачи.

На 53-й минуте Бичакчич, который висел на горчичнике покинул поле, а вместо него вышел Нордтвейт, вместо Руппа также вступил в игру Амири, Нагельсманн добавлял свежей крови и это сыграло свою роль, но об этом позже.

Ливерпуль тоже не забыл про наличие замен и на 64-й минуте появился Джеймс Милнер, который заменил ушедшего Джордана Хендерсона. Впервые за последний год Милнер играл на родной позиции в центре поля, а не на фланге обороны, где его обычно использовали. Полузащита Ливерпуля стала меньше проседать.

Красные очевидно играли с оглядкой на второй матч, почувствовали, что с таким Ливерпулем можно и нужно играть и старались оказывать давление на ворота бельгийского голкипера Мерсисайдцев, гол дома нужен был кровь из носу, но случился несчастный случай у ворот Хоффенхайма.

На 75-й Фирмино отдал прекрасную передачу абсолютно свободному Милнеру, который находился на левом фланге. Джеймс имел вагон времени, он поднял голову и пытался сделать навес на Саллаха, который на всех порах мчался замыкать, но мяч попал в грудь Нордтвейту и, немного сменив траекторию, предательски залетел в ворота, 0-2.

Лучше сценарий  для подопечных Клоппа и не придумаешь. Красные еще больше успокоились и стали сушить игру. Хоффейнхайм в свою очередь пытался отыграть хотя бы мяч, но мастерства и креатива в атаке все же не хватало. Бесконечные подачи во владения вратаря Миньоле оказывались  у него в руках либо выбиты за пределы штрафной площадки. Нагельсманн продолжал подсказывать, подбадривать своих игроков и искать тактическое противоядие.

Некоторые немецкие фанаты уже начали потихоньку покидать стадион, но как же они бежали обратно, когда на 87-й минуте услышали голевой рев болельщиков Хоффенхайма. Из центра поля сделали закидушку на ход Уту, который, к слову, также вышел на замену, Александр-Арнольд вместо того, чтобы навязать борьбу сопернику лишь размахивал руками, пока Марк Ут с линии штрафной не вколотил мяч в сетку ворот Симона Миньоле, без шансов для бельгийского стража ворот Красных.

После гола немцы устроили англичанам настоящий штурм. Команда просто полетела отыгрывать еще один мяч. Череда угловых у ворот Ливерпуля забрала не мало нервов у поклонников Красных и тренера Юргена Клоппа. То Хюбнер пробьет около перекладины, то защитник  заблокирует опасный удар. После 87-й минуты подопечные Нагельсманна создали больше, чем за всю игру до этого, но Симон Миньоле был в этой игре как никогда надежен.

В итоге, не без помощи удачи Ливерпуль обыграл Хоффенхайм со счетом 1-2 и сделал хорошую заявку на выход в групповой этап Лиги Чемпионов, однако легкой прогулки на Энфилде Красным ожидать не стоит. Хоффенхайм будет зубами цепляться за положительный результат. Игра была равной и по логике должна была закончится вничью, но результат на табло. Как говорится, везет сильнейшим.